編集委員名簿

Editor-in-Chief

柳田 充弘
沖縄科学技術大学院大学
office@genestocells.jp

 

【エディターとアソシエートエディター(日本在住)】

Editors

成宮 周
京都大学 大学院医学研究科 神経・細胞薬理学(薬理学第二講座)
snaru@mfour.med.kyoto-u.ac.jp

竹市 雅俊
理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 高次構造形成研究チーム
takeichi@cdb.riken.jp

山本 正幸
自然科学研究機構 基礎生物学研究所
yamamoto@nibb.ac.jp

Associate Editors

相沢 慎一
理化学研究所 多細胞システム形成研究センター
saizawa@cdb.riken.jp

饗場 弘二
鈴鹿医療科学大学 薬学部 薬学科
i45346a@nucc.cc.nagoya-u.ac.jp, aiba@suzuka-u.ac.jp

荒木 弘之
国立遺伝学研究所 細胞遺伝研究系 微生物遺伝研究部門
hiaraki@lab.nig.ac.jp

飯野 雄一
東京大学 大学院理学系研究科 生物化学専攻
iino@biochem.s.u-tokyo.ac.jp

石井 俊輔
理化学研究所 筑波研究所 分子遺伝学研究室
sishii@rtc.riken.jp

石川 冬木
京都大学 大学院生命科学研究科 細胞周期学分野
fishikaw@lif.kyoto-u.ac.jp

上田 泰己
東京大学 大学院医学系研究科 機能生物学専攻 システムズ薬理学
uedah-tky@umin.ac.jp

上村 匡 
京都大学 大学院生命科学研究科 細胞認識学分野
tauemura@lif.kyoto-u.ac.jp

大隅 典子
東北大学 大学院医学研究科 創生応用医学研究センター
osumi@med.tohoku.ac.jp

大隅 良典
東京工業大学 科学技術創成研究院 細胞制御工学研究ユニット
yohsumi@iri.titech.ac.jp

岡田 清孝
自然科学研究機構 / 龍谷大学 農学部
kiyo@nins.jpkiyo@agr.ryukoku.ac.jp

岡野 栄之
慶應義塾大学 医学部 生理学教室
hidokano@a2.keio.jp

小布施力史
北海道大学 大学院先端生命科学研究院 分子細胞生物学研究室
obuse@sci.hokudai.ac.jp

貝淵 弘三
名古屋大学 大学院医学系研究科 神経情報薬理学教室
kaibuchi@med.nagoya-u.ac.jp

影山龍一郎
京都大学 ウイルス・再生医科学研究所 増殖制御システム分野
rkageyam@virus.kyoto-u.ac.jp

岸本 健雄
お茶の水女子大学 サイエンス&エデュケーションセンター
kishimoto.takeo@ocha.ac.jp

倉田 のり
農業・食品産業技術総合研究機構
kuratan125@affrc.go.jp

五島 剛太
名古屋大学 大学院理学研究科 生命理学専攻
goshima@bio.nagoya-u.ac.jp

後藤由季子
東京大学 大学院薬学系研究科 分子生物学教室
ygotoh@mol.f.u-tokyo.ac.jp

小林 武彦
東京大学 分子細胞生物学研究所 ゲノム再生研究分野
tako2015@iam.u-tokyo.ac.jp

小原 雄治
国立遺伝学研究所
ykohara@lab.nig.ac.jp

小室 一成
東京大学 大学院医学系研究科 循環器内科学
komuro-tky@umin.ac.jp

小安 重夫
理化学研究所 統合生命医科学研究センター
shigeo.koyasu@riken.jp

近藤 滋 
大阪大学 大学院生命機能研究科 パターン形成研究室
skondo@fbs.osaka-u.ac.jp

近藤 寿人
京都産業大学 総合生命科学部
kondohh@cc.kyoto-su.ac.jp

佐谷 秀行
慶應義塾大学 大学院医学研究科 先端医科学研究所 遺伝子制御研究部門
hsaya@a5.keio.jp

塩見 春彦
慶應義塾大学 医学部 分子生物学教室
awa403@z2.keio.jp

塩見美喜子
東京大学 大学院理学系研究科 生物科学専攻 
siomim@bs.s.u-tokyo.ac.jp

篠原 彰 
大阪大学 蛋白質研究所 蛋白質高次機能研究部門 ゲノム-染色体機能研究室
ashino@protein.osaka-u.ac.jp

嶋本 伸雄
京都産業大学 総合生命科学部
nshima@cc.kyoto-su.ac.jp

白川 昌宏
京都大学 大学院工学研究科 分子工学専攻 生体分子機能化学講座
shirakawa@moleng.kyoto-u.ac.jp

白髭 克彦
東京大学 分子細胞生物学研究所 分子遺伝研究分野
kshirahi@iam.u-tokyo.ac.jp

杉本亜砂子
東北大学 大学院生命科学研究科 生命機能科学専攻 細胞機能構築統御学講座 発生ダイナミクス分野
asugimoto@m.tohoku.ac.jp

杉本 慶子
理化学研究所 植物科学研究センター 機能開発研究グループ 細胞機能研究ユニット
sugimoto@psc.riken.jp

須田 年生
シンガポール国立大学 がん研究所 / 熊本大学 国際先端医学研究機構
sudato@keio.jp

田賀 哲也
東京医科歯科大学 難治疾患研究所 幹細胞制御分野
taga.scr@mri.tmd.ac.jp

高井 義美
神戸大学 大学院医学研究科 生化学・分子生物学講座 分子細胞生物学分野
ytakai@med.kobe-u.ac.jp

田坂 昌生
奈良先端科学技術大学院大学 バイオサイエンス研究科
m-tasaka@bs.naist.jp

多田 高 
京都大学 ウイルス・再生医科学研究所 再生組織構築研究部門 発生エピゲノム分野
ttada@frontier.kyoto-u.ac.jp

田中 啓二
東京都医学総合研究所 タンパク質代謝研究室
tanaka-kj@igakuken.or.jp

辻 省次 
東京大学 大学院医学系研究科 神経内科
tsuji@m.u-tokyo.ac.jp

登田 隆 
広島大学 大学院先端物質科学研究科 分子生命機能科学専攻
takashi-toda@hiroshima-u.ac.jp

永田 和宏
京都産業大学 総合生命科学部
nagata@cc.kyoto-su.ac.jp

永田 恭介
筑波大学 医学医療系永田特別研究室
knagata@md.tsukuba.ac.jp

長田 重一
大阪大学 免疫学フロンティア研究センター 免疫・生化学
snagata@ifrec.osaka-u.ac.jp

中野 明彦
理化学研究所 光量子工学研究領域 ライブセル分子イメージング研究チーム
nakano@riken.jp

中別府雄作
九州大学 生体防御医学研究所 個体機能制御学部門 脳機能制御学分野
yusaku@bioreg.kyushu-u.ac.jp

中村 輝
熊本大学 発生医学研究所 器官構築部門 生殖発生分野
akiran@kumamoto-u.ac.jp

中村 義一
東京大学 医科学研究所
nak@ims.u-tokyo.ac.jp

中山 敬一
九州大学 生体防御医学研究所 分子医科学分野
nakayak1@bioreg.kyushu-u.ac.jp

鍋島 陽一
先端医療振興財団 先端医療センター
nabeshimayi@fbri.org

西田 栄介
京都大学 大学院生命科学研究科 シグナル伝達学分野
nishida@lif.kyoto-u.ac.jp

濡木 理 
東京大学 大学院理学系研究科 生物化学専攻
nureki@biochem.s.u-tokyo.ac.jp

箱嶋 敏雄
奈良先端科学技術大学院大学 バイオサイエンス研究科 統合システム生物学領域 構造生物学研究室
hakosima@bs.naist.jp

花岡 文雄
学習院大学 理学部 生命科学科
fumio.hanaoka@gakushuin.ac.jp

濱田 博司
理化学研究所 多細胞システム形成研究センター
hiroshi.hamada@riken.jp

林 茂生 
理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 形態形成シグナル研究チーム
shayashi@cdb.riken.jp

原田 慶恵
大阪大学 蛋白質研究所 蛋白質ナノ科学研究室
yharada@protein.osaka-u.ac.jp

半田 宏 
東京医科大学 ナノ粒子先端医学応用講座
hhanda@tokyo-med.ac.jp

平岡 泰 
大阪大学 大学院生命機能研究科
hiraoka@fbs.osaka-u.ac.jp

本間 道夫
名古屋大学 大学院理学研究科 生命理学専攻 生体膜機能グループ
g44416a@cc.nagoya-u.ac.jp

正井 久雄
東京都医学総合研究所 ゲノム動態プロジェクト
masai-hs@igakuken.or.jp

町田 泰則
名古屋大学 大学院理学研究科 発生メカノ・セル・バイオロジー
yas@bio.nagoya-u.ac.jp

松崎 文雄
理化学研究所 多細胞システム形成研究センター 非対称細胞分裂研究チーム
fumio@cdb.riken.jp

松本 邦弘
名古屋大学 大学院理学研究科 生命理学専攻 生体応答論講座
g44177a@nucc.cc.nagoya-u.ac.jp

三浦 正幸
東京大学 大学院薬学系研究科 遺伝学教室
miura@mol.f.u-tokyo.ac.jp

水島 昇 
東京大学 大学院医学系研究科 分子細胞生物学専攻 生化学・分子生物学講座 分子生物学分野
nmizu@m.u-tokyo.ac.jp

宮園 浩平
東京大学 大学院医学系研究科 分子病理学
miyazono-ind@umin.ac.jp

宮脇 敦史
理化学研究所 脳科学総合研究センター 細胞機能探索技術開発チーム
matsushi@brain.riken.jp

森 郁恵
名古屋大学 大学院理学研究科 生命理学専攻
m46920a@nucc.cc.nagoya-u.ac.jp

森 和俊
京都大学 大学院理学研究科 生物科学専攻 生物物理学教室
mori@upr.biophys.kyoto-u.ac.jp

山崎 晶
九州大学 生体防御医学研究所 感染ネットワークセンター 分子免疫学分野
yamasaki@bioreg.kyushu-u.ac.jp

山本 雅 
沖縄科学技術大学院大学 細胞シグナルユニット
tadashi.yamamoto@oist.jp

山本 雅之
東北大学 大学院医学系研究科 医化学分野
masiyamamoto@med.tohoku.ac.jp

米田 悦啓
国立研究開発法人 医薬基盤・健康・栄養研究所
y-yoneda@nibio.go.jp

(50音順)

【エディターとアソシエートエディター(海外在住)】

Editors

Helen M Blau
Baxter Laboratory for Stem Cell Biology, Stanford University School of Medicine
hblau@stanford.edu

Anne Ephrussi
Developmental Biology Unit, European Molecular Biology Laboratory Heidelberg
ephrussi@embl.de

Gary Felsenfeld
Laboratory of Molecular Biology, PhysNIDDK, National Institutes of Health
garyf@intra.niddk.nih.gov

Martin Gellert
Laboratory of Molecular Biology, Molecular Genetics Section, NIDDK, National Institutes of Health
gellert@helix.nih.gov

Tim Hunt
Cell Cycle Control Laboratory, Cancer Research UK London Research Institute, Clare Hall Laboratories
tim.hunt@cancer.org.uk

Tony Hunter
Molecular and Cell Biology Laboratory, The Salk Institute for Biological Studies
hunter@salk.edu

Robert G Roeder
Laboratory of Biochemistry and Molecular Biology, The Rockefeller University
Robert.Roeder@rockefeller.edu

Moshe Yaniv
Department of Developmental Biology, Lwoff Building, Institut Pasteur
yaniv@pasteur.fr

Associate Editors

Denise P. Barlow
Research Center for Molecular Medicine of the Austrian Academy of Science (CeMM)
dbarlow@cemm.oeaw.ac.at

Konrad Basler
Institute of Molecular Biology, University of Zurich
basler@molbio.uzh.ch

Douglas Bishop
Department of Radiation and Cellular Oncology/Department of Melecular Genetics and Cell Biology, University of Chicago
dbishop@uchicago.edu

Jonathan A. Cooper
Fred Hutchinson Cancer Research Center
jcooper@fhcrc.org

Xing-Wang Deng
Department of Molecular, Cellular and Developmental Biology, Yale University
xingwang.deng@yale.edu

Denis Duboule
Department of Zoology and Animal Biology, University of Geneva
denis.duboule@zoo.unige.ch

Stephen J. Elledge
Department of Biochemistry, HHMI, Brigham and Women's Hospital
selledge@bcm.tmc.edu

Richard A. Flavell
Section of Immunobiology, School of Medicine, Yale University
richard.flavell@yale.edu

Susan M. Gasser
Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research
susan.gasser@fmi.ch

Carl-Henrik Heldin
Ludwig Institute for Cancer Research, PDGF Signaling Group
c-h.heldin@licr.uu.se

Yoshiaki Ito
Cancer Science Institute of Singapore, National University of Singapore
csiitoy@nus.edu.sg

Lily Yeh Jan
Department of Physiology, University of California, San Francisco
lily.jan@ucsf.edu

Nic Jones
Cell Regulation Department, Paterson Institute for Cancer Research, University of Manchester
njones@picr.man.ac.uk

Scott Keeney
Molecular Biology Program, Sloan-Kettering Institute, Memorial Sloan-Kettering Cancer Center
s-keeney@ski.mskcc.org

Robert Kingston
Department of Molecular Biology, Massachusetts General Hospital/Department of Genetics, Harvard Medical School
kingston@molbio.mgh.harvard.edu

Nancy Kleckner
Division of Sciences, Harvard University
kleckner@fas.harvard.edu

Stephen C. Kowalczykowski
Sections of Microbiology and of Molecular and Cellular Biology, University of California, Davis
sckowalczykowski@ucdavis.edu

Tsai-Kun Li
Department of Microbiology, College of Medicine, National Taiwan University
tsaikunli@ntu.edu.tw

Steven L. McKnight
Department of Biochemistry, University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas
Steven.McKnight@UTSouthwestern.edu

Yoshihiro Nakatani
Department of Biological Chemistry and Molecular Pharmacology, Harvard Medical School, Dana-Farber Cancer Institute
yoshihiro_nakatani@dfci.harvard.edu

Howard A. Nash
Laboratory of Molecular Biology, NIMH, Porter Neuroscience Research Center
howardnash@mail.nih.gov

Alain Nicolas
Institut Curie, Section de Recherche
alain.nicolas@curie.fr

Martine F. Roussel
Genetics and Tumor Cell Biology, St. Jude Children’s Research Hospital
martine.roussel@stjude.org

Joan V. Ruderman
Department of Cell Biology, Harvard Medical School
ruderman@hms.harvard.edu

Paul Russell
Department of Molecular Biology, The Scripps Research Institute
prussell@scripps.edu

Paolo Sassone-Corsi
Department of Pharmacology, University of California
psc@uci.edu

Andreas Strasser
The Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research
strasser@wehi.edu.au

Patrick Sung
Department of Molecular Biophysics and Biochemistry, Yale University School of Medicine
patrick.sung@yale.edu

Erwin F. Wagner
Centro nacional de Investiguciones Oncologicas (CNIO) (Spanish National Cancer Research Centre)
ewagner@cnio.es

Meng-Chao Yao
Institute of Molecular Biology, Academia Sinica
mcyao@gate.sinica.edu.tw

Junying Yuan
Department of Cell Biology, Harvard Medical School
jyuan@hms.harvard.edu

(アルファベット順)